Отзыв про Бьюти Бутик

Оксана Андреевна
03.04.2015, 12:57
На первый взгляд все радужно.
Написала мне Евгения Щеголькова 2.04 письмо:

"Добрый день, Оксана Андреевна!
Я ознакомилась с Вашим резюме, оно меня очень заинтересовало. И если для Вас не так важен статус, как возможность достойно зарабатывать, то я приглашаю Вас на собеседование в нашу компанию.

В связи с расширением торговой сети "Бьюти Бутик" (www.beauty-company.ru) нам требуются специалисты по продаже маникюрного инструмента и косметики класса Люкс. Мы ищем активных продавцов, которые хотят расти профессионально и которым интересна сфера маникюра и ухода за собой!

Приглашаю Вас на собеседование в наш офис по адресу: г. Москва, м. Сухаревская, Большой Сухаревский переулок, д.11 офис 3, этаж 1.
Чтобы назначить удобное время и день собеседования, напишите или позвоните мне. Буду рада ответить на Ваши вопросы!"

Поясню. У меня опыт работы в продажах хороший - 6 лет. В резюме указано 3 последних места работы - и это не магазины, а крупные компании, где я работала не продавцом, а последние почти 2 года у меня был свой небольшой бизнес, также связанный с продажами. В резюме написано черным по белому, что я ищу не работу продавца. Так что, это радужное письмо я проигнорировала, но предварительно посмотрела их сайт, вакансию на hh.ru. И, удовлетворившись своим правильным решением, закрыла письмо от Евгении. Чтобы не возникло вопроса "Почему не ответили на письмо отказом?". Я прекрасно знаю работу HR и в 9 случаях из 10 о вас просто не вспомнят. Рассылку с приглашениями на собеседования делают чуть ли не автоматом. А в подобных компаниях, как эта - тыкают на кнопку "пригласить" почти каждому соискателю из подборки "менеджер по продажам".
Я бы так и забыла про эту компанию и даже не пошла читать отзывы о работодателе, если бы не открыла почту сегодня утром и с удивлением обнаружила повторное письмо от настойчивой Евгении:

"Здравствуйте, Оксана!
Я пишу Вам повторно. Дело в том, что я уже отправляла Вам приглашение на собеседование в нашу торговую компанию по продаже маникюрных принадлежностей и средств для красоты.

Мы ищем только очень хорошего человека в нашу компанию. У нас отличные условия. Дружный коллектив. Мы находимся в лучших торговых центрах города Москвы. Мы работаем в сфере красоты, которая близка каждой женщине, и с товаром, очень высокого качества, которым хочется пользоваться самой.

Мне реально понравилось Ваше резюме. И если для Вас не так важен статус, как возможность больше зарабатывать, то я приглашаю Вас взглянуть на вакансию http://hh.ru/vacancy/13084938, позвонить или написать мне. А также буду рада пригласить Вас на собеседование.

Вакансия у нас срочная и мы ищем только очень хорошего человека. Если у Вас возникли вопросы, позвоните или напишите мне, я буду рада Вам помочь!"

После повторного письма мне стало очень любопытно, что же это за компания такая, где HR так настойчиво зазывает на собеседование. После прочтения тучи отзывов на этом прекрасном сайте, который много раз меня спасал, я в очередной раз поразилась своему инстинкту сохранения собственной 5 точки от неприятностей и подобного рода компаний. Мне уже не 18 лет, чтоб горной ланью скакать вокруг клиента с просьбами купить то-то и то-то. Этот опыт у меня был в студенческие годы, которые давно прошли.
Факт остается фактом - Евгения, дорогая, глазки с утра получше протирай - я - НЕ ПРОДАВЕЦ! Неужели ты, думаешь, что после своего бизнеса, я пойду ТОРГОВАТЬ вашей косметикой?

Далее о недочетах в твоем письме, дорогая Евгения.
1) Здравствуйте, Оксана!

Евгения, если ты в первом письме обратилась ко мне по ИО, то почему не сделала того же и во втором письме? Это первое, что бросается в глаза.

2)Я пишу Вам повторно. Дело в том, что я уже отправляла Вам приглашение на собеседование в нашу торговую компанию по продаже маникюрных принадлежностей и средств для красоты.

Евгения,эти два предложения - и смех и грех.
Во-первых, зачем начинать письмо со скрытого упрека, который кроется во фразе "Я пишу Вам повторно"? Это отталкивает.
Во-вторых, второе длинное предложение можно было просто ограничить ссылкой на вакансию, так как про вашу торговую компанию я забыла еще вчера и не сразу въехала, о чем это ты.

3)Мы ищем только очень хорошего человека в нашу компанию.

Опять минус - а кому нужны плохие люди?Покажи мне компанию, которая ищет плохого человека.

4У нас отличные условия. Дружный коллектив. Мы находимся в лучших торговых центрах города Москвы. Мы работаем в сфере красоты, которая близка каждой женщине, и с товаром, очень высокого качества, которым хочется пользоваться самой.

Выглядит так, будто ты упрашиваешь к вам приехать: ну, пожаааалуйста, у нас отличные условия, ну приезжаааайте к нам.

5) Мне реально понравилось Ваше резюме.

Финиш. Приехали. Тормози, Евгения. Переделать надо ВСЕ! КАК можно писать человеку, которого ты ни разу не видела "Мне реально понравилось Ваше резюме"?! Тебе сколько лет? Ты к кому обращаешься к подружке во дворе, или деловое письмо пишешь соискателю? Угадай с трех раз, почему я к тебе обращаюсь на ты?Я не имею привычки писать незнакомому человеку обращение в такой форме, но ты РЕАЛЬНО меня добила с двух писем! Почитай мое резюме внимательно (надеюсь ты поймешь кто я) и подумай, почему, ты меня добила.Ты голову включай в следующий раз, кому ты присылаешь свои "письма счастья", школьницам, студенткам, или опытным продажникам. И учти, что вокруг много УМНЫХ людей, которые в тебе еще по письмам увидят недалекую девочку-дилетантку, которая не заморачивается на содержании писем. Так вот тут возникает вопрос: если в данной конторе не заморачиваются на содержании писем, то на ЗП они будут заморачиваться? А на условиях рабочего места они будут заморачиваться?
Не благодари за лекцию, надеюсь исправишь свои ошибки и к тебе потянется больше людей (лохов). Прости, если была слишком резка, но ТЫ РЕАЛЬНО МЕНЯ ДОБИЛА.

С уважением, Оксана Андреевна.
Ответы
Юлия 03-04-2015:
У меня такая же история, ну один в один! Респект Вам!
Оксана Андреевна 04-04-2015:
Юлия, я не понимаю, кто вообще ведется на эту контору? Я тут еще прочитала в отзывах, что они какие-то витаминки впаривают. Это нужно быть совсем полоумным, чтоб повестись ... В современном мире, где вся инфа в интернете, прежде чем принимать решение ехать или не ехать устраиваться на работу, надо 100 раз пробить работодателя, почему столько людей страдает от таких контор, как эта?!
Нина Викторовна 09-04-2015:
Один в один подписываюсь под КАЖДЫМ словом Оксаны Андреевны. Все тоже самое пришло дважды ко мне на почту, вызвав у меня подобную реакцию на профессиональную тупость "менеджера по найму". Я аналогично в продажах более 10 лет. Это крупные В2В продажи четко описанные в резюме. Подобным продажникам с подобным опытом может предложить данную вакансию только тот, кто совершенно не разбирается не продажах, не в людях, не в их компетенциях - мягко говоря, дилетант по поиску персонала. Менеджер по персоналу - это "визитная карточка" компании, которая сразу многое сообщает о ней.
аноним 10-04-2015:
ахахах! сегодня получила почти такое же письмо! Тоже выбесило "я пишу вам повторно" и "мне реально понравилось ваше резюме" и еще из вакансии Условия: График работы: с 08:30 до 22:00 (2/2, 4/2). а может, там раскладушку сразу брать надо и ночевать там?
Елизавета. 17-04-2015:
Полнейший развод для тех, кто мало разбирается в таких кампнаниях, лохотрон для начинающих. Они там жмут не смотрят кому и куда, похер видно уже на все.
Диана 20-04-2015:
Автор, как с языка сняли)) РЕАЛЬНО))) мне пришло повторное приглашение с точно таким же текстом. Так как опыта работы продавцом в розничных сетях у меня нет, отказала только из-за формулировки письма, сразу видно, что это какая-то шарага)))
Ирина 21-04-2015:
девочки!я приходила на собеседование, просто стало интересно!И такие же письма получала. На собеседовании эта Евгения мне рассказывала свою историю "золушки", как она с провинции приехала в Город и добилась всего сама! А отдельные продавцы квартиры и машины за непродолжительное время напокупали! Повеселила она меня! Кстати, а акцент той "золушки", манеры разговаривать, одеваться и краситься остались провинциальные!)
Ирина 28-05-2015:
и мне тоже самое прислали. я тоже после первого отклика не отреагировала. В второй раз решила почитать отзывы. теперь у них по найму Вера Воробьёва. решила развлечь себя и позвонить... трубку не берут... жаль... так хотела поднять себе настроение...


Ответить на отзыв
Информация
Рейтинг компании:
Сфера деятельности:
Регионы
  • Москва
Другие компании