Отзыв про Studylab

Аноним
08.10.2013, 01:59
Честно говоря, случайно попала на этот сайт - искала информацию про вообще другую фирму, но дай, думаю, посомтрю, что пишут про мой "любимы" StudyLab. Чем дальше читала тем меньше хотелось спать. Решила оставить свой отзыв.
Будем объективны - положительные стороны в работе в SL есть:
1) офис: всем приятно работать в красивом чистом офисе, регулярно привозят живые цветы, на рождество ставят живую ель итп. Приятно - будем откровенны. Не приятно становится, когда начинаешь понимать, что каждый стул на кухне стоит почти как два твоих месячных оклада и отношение к этим стульям у директора компании какое-то более теплое, чем к подавляющему большинству сотрудников.
2) директор: Татьяна Бусаргина очень противоречивая личность в SL. С одной стороны для нее очень важен форм-фактор, поэтому она любит окружать себя красивыми вещами, ярлыками, лэйблами и прочими атрибутами красивой "стильной" жизни. Отсюда - красивый офис, мохито для гостей итп. На первом собеседовании если что-то в вас ей понравилось она непременно пообещает, что "будет очень интересно, куча возможностей для личностного роста" и прочее, что в принципе должно привлекать любого сотрудника, который идет работать в компанию не (только) из-за заработной платы и рассматривает SL не как промежуточный вариант.
3) командировки, iPadы и прочее: честно, при мне ни один сотрудник компании не летал в командировку от SL. Многие менеджеры жаловались, что им сложно работать, учитывая, что они ни разу не были в школах и лагерях, которые они продают. НО, после моего ухода кто-то из девочек по высшему образованию летал в США и Англию - это правда. Так что, в приницпе, если вы расчитываете на командировку - у вас есть все шансы.
1) директор: думаю Татьяна - это, как ни парадоксально звучит, главная проблема SL, из которой вытекают все остальные. Когда вы попадаете в эту компанию - будьте готовы к тому, что ваше мнение никого не интересует, инициативы, про которые столько любят говорить. Татьяна очень любит поговорить, поэтому будьте готовы к тренингам, brainstormingам, и прочим мероприятиям в не рабочее (и рабочее время). В целом - я за тренинги! Правда. Просто в SL они ни о чем. Половина сотрудников вообще не понимают, чего от них хотят, вторая половина, которая может сама себе поставить задачу и цель работы в компании, откровенно не понимают на..зачем тратить на пустую болтовню по два-три часа сначала нерабочего, а потом и рабочего времени. Самое парадоксальное в тренингах то, что приглашая тренера, Татьяна потом сама будет болтать битый час, не давая ему вставить ни слова. Вот такая разговорчивая женщина:) А в целом, она просто не очень образованная, не очень добрая, очень жадная особа, которой по жизни повезло встретить обеспеченного мужчину, который из обычного менеджера по образованию, которым она пахала лет 10, сделал ее главой собственной компании. Правда что с этой компанией делать он ей не объяснил. Результаты закономерные.
2) заработная плата: вторая причина, после ген директора, по которой в SL такая текучка кадров. Никто не хочет пахать за 35 тыс. рублей в месяц (минус НДФЛ), учитывая, что белыми из них платят половину, без премий, процентов с продаж и любого финансового стимула. В обещания поднять оклад - не верьте, при мне этого не было ни разу.
3) коллектив: следствие первых двух пунктов. В SL идут работать либо люди, которых зп не очень волнует, то есть типа как "за идею", либо приезжие девочки, часто без образования, для которых должность "менеджер по образованию" и скромный оклад - это выход. Все разговоры SL об "уникальном коллективе профессионалов" - bullshit. Google им в помощь, честно. Все, что SL может, это отправлять людей в средние школы, с которыми у них есть договоренность.
Отдельно стоит сказать про "храбрых" людей, которые оставили не анонимные отзывы: и так по-порядку.
- Анна Кудрявцева: редкостная любительница вылизывать начальству - грубо, но правда. За все время работы в компании, я, честно, так и не поняла, что Аня делала. То есть она вечно создавала видимость бурной деятельности, но по факту это выливалось в вечное перекладывание своей работы на других людей. Кода человек возмущенно говорил "Аня, а не пойти бы тебе на..", она удивленно округляла глаза, бросала шаблонную фразу "ты разве не хочешь принести пользу компании?", а потом выливала на тебя грязь в личных встречах с Татьяной. SL первое место работы Ани после учебы в Exeter (UK), куда она случайно попала после казанского универа. Думаю и последнее. Она единственная сотрудница SL, которая получала от ген директора технические новинки apple как признание ее "выдающихся" заслуг перед Татьяной, то есть "перед компанией", кончено.
- Юлия Егорова: занимается в SL всем, чем прийдется, как и весь отдел развития (Аня+Юля). Вообще, по идее Юля должна заниматься сайтом компании, но тк, как и все сотрудники компании, работает она не по специальности, с заливкой контента на сайт вечные проблемы, а Юля сама вечно "очень занята". В отличии от Ани, правда, верю, что занята. Просто компетенции выполнить все быстро и вовремя у нее нет. Почему Юле нравится SL я понимаю - где еще ей позволят пол года кататься по США и делать работу дистанционно?..
- Марина и Вика при мне были менеджерами по летним программам. Была крайне удивлена прочитать их хвалебные отзывы, тк и от той и от другой в личных беседах слышала прямо противоположное. Но, видимо либо что-то кардинально изменилось в их отношении к SL, либо пришлось полюбить компанию. Причем срочно и в письменном виде.
4) отношение к клиенту: следствие компетенции сотрудников, их стимула выполнять работу хорошо и отношения Татьяны Бусаргиной к своим сотрудникам. Вообще SL в лице ген директора вечно бьет себя кулаком во впалую грудь и кричит, что "клиент превыше всего". Но попробуйте позвонить в Sl в любой рабочий день и спросить, скажем, сколько стоят курсы подготовки к средней школе в США. Уверяю вас - если время "перебрасывания" с менеджера на менеджера составит меньше 10 минут - вам повезло. Скорее всего вас поставят на hold, потом попросят оставить свои контакты "и мы вам обязательно перезвоним как только менеджер освободится", а потом, если вам правда очень надо, вы сами перезвоните через пару дней, чтобы пройти это все заново. Вот вам и отношение.
Коллектив
Начальство
Рабочее место
Соц.пакет
Карьерный рост
Ответы
Наталья Степанова 30-10-2013:
Я являюсь действующим сотрудником компани StudyLab, и в первую очередь мне хотелось бы подчеркнуть, что данный сайт призван донести до соискателей плюсы и минусы компаний, которые они рассматривают в качестве будущего места работы. Вы упомянули, что в компании не платят премии. Вынуждена вас поправить - платят. Дело в том, что вы работали в компании на протяжении 6 месяцев, что несомненно слишком малый срок для поощрений. Стандартный испытательный срок 2-3 месяца (время когда вы входите в курс дела), за оставшиеся 3 месяца продемонстрировать результат, достойный бонуса конечно же невероятно сложно. Тоже самое касается и оклада. я также вынуждена не согласиться с вашим высказыванием по поводу нашей работы только со средними школами, с которыми есть договоренность. Клиенты нашей компании учатся в очень хороших зарубежных школах и мы делаем все возможное для того, чтобы подобрать максимально подходящую школу для каждого ребенка, где он сможет по-настоящему раскрыться. Более того, мы никогда не ограничиваемся определенными списками школ, очень часто клиенты выбирают школу самостоятельно и мы всегда рады им помочь с аппликационным процессом независимо от того, представлена данная школа на сайте нашей компании или нет. В заключение хочу добавить, что работую в StudyLab почти 2 года, и конечно же как и во всех компаниях здесь есть плюсы и минусы. Для меня лично на сегодняшний день плюсов больше. Возможно просто вы и компания не подошли друг другу, такое случается (разные интересы, цели и тд). Искренне надеюсь, что вы найдете работу, которая будет приносить вам радость. Успехов вам!
Гость 06-11-2013:
Все правда, все верно. Отзыв отражает все, что реально происходит в компании StudyLab, хотя на личности я бы не переходила, все-таки. Тем не менее директор сумела создать очень красивую обертку, на которую поначалу ведутся все - сотрудники, клиенты. Но копнуть чуть глубже - пустышка. Поверьте, на этом рынке есть гораздо более профессиональные и порядочные компании.
gt7562 13-01-2014:
молодец автор! люблю людей, которые не бояться высказывать свое мнение. сразу видно человек не офисный планктон,пресмыкающийся перед начальством. благодоря вашему отзыву не буду посылать резюме в эту компанию!
Настена 18-03-2014:
пригласили в эту компанию, но на должность секретаря, вот теперь в раздумиях(((
Гость 20-08-2014:
Я в данный момент работаю в этой компании. И могу подтвердить, что все так и есть на самом деле, если не считать того, что часть упомянутых сотрудников в компании уже не работает, а другая часть сменила фамилию. Инициативы в большинстве случаев поддерживаются на словах, но практически никогда на деле, что значительно демотивирует персонал. Данный бизнес требует быстрого реагирования, оперативных мер и доверия друг другу как специалистам, однако здесь очень много хороших идей оседает в кабинете генерального директора и там же умирает. Татьяна действительно пытается развивать своих сотрудников, увеличивать эффективность их работы. Однако, методы, которыми она пытается это сделать весьма сомнительны, а на практике применить полученный от тренингов и встреч заряд менеджеры просто физически не успевают. К сожалению, я не единожды становилась свидетелем того, как людей за один день просто убирают с работы без суда и следствия, по "раздутым" и совершенно несправедливым, возможно, и незаконным поводам. О причинах никто не говорит. Просто вчера был человек, а сегодня уже нет на работе. Спрашиваешь: "Что случилось?" Ответ: "Уволили". Все. Здесь очень важен личностный фактор - нравишься/не нравишься. Сумел найти исключительный подход - будут тебе и подарки, и лояльность, о которых говорит автор, и взгляд "сквозь пальцы" на результаты твоей работы. Не нравишься - пытайся хотя бы удержаться. Если говорить именно о зарплатной стороне вопроса, нужно отметить, что за время моей работы ЗП мне ни разу не была задержана. Здесь отличный коллектив в подавляющем большинстве. Это и мотивирует пока оставаться.
Алиса 19-08-2016:
"каждый стул на кухне стоит почти как два твоих месячных оклада и отношение к этим стульям у директора компании какое-то более теплое, чем к подавляющему большинству сотрудников", - очень яркий образ. Им всё сказано, остальное можно и не читать. :-)


Ответить на отзыв
Информация
Рейтинг компании:
Сайт: www.studylab.ru
Сфера деятельности:
Регионы
  • Москва
Другие компании